Löschzugführungen

Die Feuerwehr Borchen wurde nach der Neugliederung der Gemeinde Borchen im Jahr 1975 in fünf Löschzüge eingeteilt.

Jeder Löschzug hat einen Löschzugführer und zwei Stellvertreter. Die Löschzugführer unterstützen die Wehrführung bei Ihren Aufgaben, organisieren die Aus- und Weiterbildung und übernehmen die administrative Verwaltung der Löschzüge.


Löschzug Kirchborchen

 

Alexander Ditz
Löschzugführer
Dienstgrad: Brandoberinspektor
E-Mail: ditz@feuerwehr-borchen.de

 

 

 

 

Gerd Klute
Stellv. Löschzugführer
Dienstgrad: Brandoberinspektor
E-Mail: klute@feuerwehr-borchen.de

 

 

 

 

Sarah Fischer
Stellv. Löschzugführerin
Dienstgrad: Brandoberinspektorin
E-Mail: fischer@feuerwehr-borchen.de

 

 


Löschzug Nordborchen

 

Thomas Salmen
Löschzugführer
Dienstgrad: Brandinspektor
E-Mail: salmen@feuerwehr-borchen.de

 

 

 

Jens Kniesburges
Stellv. Löschzugführer
Dienstgrad: Brandinspektor
E-Mail: kniesburges@feuerwehr-borchen.de

 

 

 

Markus Obermann
Stellv. Löschzugführer
Dienstgrad: Brandinspektor
E-Mail: obermann@feuerwehr-borchen.de

 

 


Löschzug Alfen

 

Frank Minge
Löschzugführer
Dienstgrad: Brandinspektor
E-Mail: minge@feuerwehr-borchen.de

 

 

 

Michael Hansmeier
Stellv. Löschzugführer
Dienstgrad: Brandinspektor
E-Mail: hansmeier@feuerwehr-borchen.de

 

 

 

Patrick Rex
Stellv. Löschzugführer
Dienstgrad: Oberbrandmeister
E-Mail: rex@feuerwehr-borchen.de

 

 


Löschzug Etteln

 

Tobias Knaup
Löschzugführer
Dienstgrad: Brandoberinspektor
E-Mail: knaup@feuerwehr-borchen.de

 

 

 

Thomas Hansmeyer
Stellv. Löschzugführer
Dienstgrad: Brandoberinspektor
E-Mail: hansmeyer@feuerwehr-borchen.de

 

 

 

Frank Niggemeier
Stellv. Löschzugführer
Dienstgrad: Brandinspektor
E-Mail: niggemeier@feuerwehr-borchen.de

 

 


Löschzug Dörenhagen

 

Thomas Lappe
Löschzugführer
Dienstgrad: Brandoberinspektor
E-Mail: lappe@feuerwehr-borchen.de

 

 

 

Tobias Brockpähler
Stellv. Löschzugführer
Dienstgrad: Oberbrandmeister
E-Mail: brockpaehler@feuerwehr-borchen.de

 

 

 

Dominik Lappe
Stellv. Löschzugführer
Dienstgrad: Brandinspektor
E-Mail: lapped@feuerwehr-borchen.de

 

 


ImpressumDatenschutz